В прошлом году жизнь 8-летней Насти Шатеркиной круто изменилась. Ее мама Инеса, прожив 5 лет в Англии, решила вернуться домой, в Даугавпилс, и Настя стала одним из детей-реэмигрантов, которым предстояло с нуля начинать учебу вроде бы на своей, но в то же время совсем чужой родине.

Родина позвала назад

Инеса Гржибовская жила в Англии 5 лет. Была работа, дочка посещала английскую школу с 4-х лет. Дома разговаривали по-русски, но в последний год перед отъездом перешли на английский. «Русский язык дочка понимала, но связать слова в предложения ей было тяжело», – рассказывает Инеса.

Решение вернуться в Даугавпилс было связано в какой-то степени с ностальгией. «Родина позвала», – так объясняет Инеса.

Сейчас, когда для школ ценен каждый ученик, дети-реэмигранты повышают статистику учебного учреждения. Число детей-реэмигрантов растет. Марина Исупова рассказывает что в январе 2016-го года в даугавпилсских школах их количество варьировалось от 30 до 36 человек. По данным на первую неделю сентября, насчитывается 45 детей-реэмигрантов, 10 из них в 9-й средней школе, 5 в 10-й средней школе, трое в школе центра и т. д., такие ученики есть во всех городских школах, кроме одной.

Все прошлое лето Настя занималась с репетиторами, чтобы 1 сентября 2015 года отправиться во второй класс (который подходил ей по возрасту). Частные уроки летом преподавали учителя, за одно занятие Инеса платила от 5 до 7 евро. Сначала поступили в одну из городских школ, но проучилась девочка здесь всего неделю: маме было сказано, что ребенок не справляется, и нужны репетиторы, чтобы успеваемость была на уровне. Инеса забрала Настю, и она поступила в 10-ю среднюю школу, где за работу с ней взялись педагоги и логопед Сандра Лазуко.

 

До 3 дополнительных часов в неделю

Родители-реэмигранты сами выбирают школу, куда пойдет ребенок. «Мы можем только дать рекомендацию, если родители интересуются, просят совет. Педагоги и необходимые специалисты есть в каждой школе», говорит говорит руководитель управления образования Марина Исупова.

В зависимости от подготовленности ребенка ему в школе назначаются дополнительные занятия. На каждого ребенка дается до 3 дополнительных часов в неделю индивидуальных занятий по латышскому языку, истории Латвии и социальным знаниям (по часу на каждый предмет). «Все строго индивидуально: бывает, что ребенку не нужно дополнительно заниматься целый год, бывает, что нужно и на второй год продолжить, смотрится по обстоятельствам», – объясняет руководитель УО.

Самоуправление Даугавпилса выделяло на обучение детей-реэмигрантов примерно 45 000 евро (на учебный год). С этого учебного года обучение детей-реэмигрантов оплачивает государство — сумма та же, т. е. на одного ребенка в Даугавпилсе получается примерно 1000 евро, приводит рассчеты М. Исупова.

Кропотливая ежедневная работа

«Когда Настя к нам поступила, она не знала букв, читала только по слогам, и мы брали на себя большой риск, определив ее во второй класс», – рассказывает логопед Сандра. Посовещавшись, педагоги решили посмотреть на динамику ребенка до осенних каникул, в случае отсутствия прогресса Насте пришлось бы идти в 1-й класс. Настя не могла написать свое имя и произнести фамилию. По-русски девочка объяснялась очень медленно, по-английски тоже особых успехов не демонстрировала, буквы обоих языков путались.

Кропотливая ежедневная работа логопеда и педагогов (занятия проводились в том числе и на каникулах осенью и зимой), а также домашние занятия мамы с дочкой сделали свое дело. На начало сентября 2016 года Настя уже сносно пишет и читает по-русски, старательно изучает латышский язык, девочка успевает на уровне своих ровесников. Сандра показывает статистику чтения третьеклассников: Настя читает 45 слов в минуту, как и многие остальные дети, это количество является удовлетворительным для этого возраста. «Те ошибки, которые она делает на письме, присутствуют и у ее одноклассников», – говорит логопед. Инеса рассказывает, что в этом учебном году даже не рассчитывала на дополнительные занятия, однако учителя по русскому и латышскому языкам и логопед сами обратились к ней с предложением продолжить занятия с Настей. Количество дополнительных часов будет зависеть от финансирования.

В Ирландии стихи наизусть не учились

В школе центра есть Роман, который перешел сейчас в 5-й класс. Его мама Виктория рассказала, что семья приняла решение вернуться из Ирландии, прожив там 16 лет. Причин было несколько – родители звали домой, кроме того, так называемые «европейские ценности», которые провозглашаются в Ирландии, были совсем далеки от того, которых придерживалась семья. «Не хотели, чтобы ребенок там рос, и рожать сына я тоже приезжала в Латвию. Рома в Ирландии ходил в садик и русскую школу, мы много занимались дома, у него есть способности к языкам, так что выучить латышский проблемы не составило», – рассказала Виктория. Единственное, что было сложно – учить стихи наизусть, потому что в ирландских школах этого не делают.

По словам директора школы Юрия Высоцкого, Роман замечательно прошел адаптацию. Семья обратилась в школу в марте этого года, была собрана комиссия, которая определила его уровень знаний, и ребенок поступил в 4-й класс. В этой же школе второй год учится ребенок, который первый класс закончил здесь, потом семья на год уехала в Новосибирск, и теперь вернулась. Еще одна девочка, которая закончила в данной школе 1-й класс, после длительного перерыва приехала с семьей из Чехии, и сейчас учится в 7-м классе.

В 10-й средней школе в 8-м и 10-м классах учатся двое детей, которые в прошлом году приехали из России. Сложнее всего им дается латышский язык, которого дети до приезда в Латвию не учили, но они стараются, рассказывает директор Валия Сална.

Чем раньше, тем лучше

«Чем раньше ребенок возвращается из-за границы, тем для него лучше, тем легче ему будет усвоить материал. Лучше всего, когда это происходит в детском саду. Каждый случай индивидуален, период адаптации может занять и полгода, и два года. Хуже всего, когда ребенок год учится за границей, потом приезжает учиться сюда, потом снова за границу, есть и такие случаи», – отмечает Сандра Лазуко.

Дети-возвращенцы дают возможность заработать педагогам, которые занимаются репетиторством. Одна учительница на пенсии рассказала, что за последние несколько лет она занималась с тремя детьми-реэмигрантами. Один ребенок собирался поступать в третий класс, но ему очень тяжело давалось письмо и чтение, и насколько ей известно, семья все же не осталась в Даугавпилсе, а снова уехала. Самая характерная черта детей, вернувшихся из-за границы,  путаница слов из разных языков и как результат незнание ни одного из них. Многие дети бегло говорят на двух языках, но не имеют элементарных представлений о письме и чтении, рассказала педагог.

Роль родителей

Детьми-дошкольниками с проблемами речи и поведения в Даугавпилсе занимается центр поддержки вовлекаемого образования. Руководитель Раиса Латиша говорит, что в центр регулярно звонят родители, желающие вернуться или уже вернувшиеся на родину, чтобы получить консультации о своих дальнейших действиях с ребенком. Чаще всего у детей-реэмигрантов есть проблемы с речью и поведением, причем они проявляются еще за границей. Бывали ситуации, когда в Англии или Ирландии ребенку из Латвии отказывали в месте в обычном детском саду из-за его несоответствия местным нормативам. В Даугавпилсе после оценки специалистов такой ребенок определяется в специально подобранную группу садика, с ним работают специалисты. Необходимых специалистов – логопедов, дефектологов, психологов в городе достаточно. “Очень многое зависит от заинтересованности и вовлеченности родителей”, – подчеркивает Раиса Латиша. «Различия учебных программ, специфика образования того или иного государства, языковая среда оказывают огромное влияние на формирование подрастающей личности, и за этим нужно тщательно следить, если семья задумает сменить место жительства», – говорит специалист.

Детям, приехавшим из-за границы, адаптироваться помогает посещение концертов, спортивных и других мероприятий, кружков по интересам, где есть ровесники – такие советы приезжим землякам дают специалисты центр поддержки вовлекаемого образования.

Цифра

  • По данным на начало учебного года за границей находятся 55 учеников даугавпилсских школ (62 годом ранее) и 342 родителя (376 в 2015 году).

  • На первую неделю сентября, в даугавпилсских школах насчитывается 45 детей-реэмигрантов.

  • На каждого ребенка в даугавпилсских школах дается до 3 дополнительных часов в неделю индивидуальных занятий по латышскому языку, истории Латвии и социальным знаниям.

  • Дополнительное обучение одного ребенка-реэмигранта в течение учебного года обходится примерно в 1000 евро.  С этого учебного года это оплачивает государство